Abaixo segue uma lista das empresa que nós indicamos. São empresas muito bacanas que preferimos trabalhar em conjunto.

Nossos parceiros

Alimentos e Bebidas

Ateliê Gabriela Presente - www.gabrielapresente.com.br - (11) 3482-6107
Bem casadinho - www.bemcasadinho.com.br - (11) 2826-3480
Buffet Pallace - www.buffetpalace.com.br - (11) 3819-0123
Buffet Sunset - www.buffetsunset.com.br - (11) 3885-8574
Cleo Fernandes Buffet - www.cleofernandesdecoracoes.com.br - (11) 2467-2619
Solitto's Eventos - www.sitiopimpim.com.br - (11) 4411-8420
Sra. Flor - www.sraflor.com.br - (19) 2512-0077

Alianças

Bartl Joias - www.bartl.com.br - (11) 99952-3133
Casa do Joalheiro - www.casadojoalheiro.com.br - (11) 4972-3614

Assessoria

Agamalian Assessoria e Organização de Eventos - www.agamalianassessoria.com - (11) 9 9523-7557
Angel`s Assessoria - www.angelscerimonial.apb.com.br - (11) 9 7649-7555
Barbara Grion - www.barbaragrion.com.br - (11) 9 4254-0310
Bruna Rodrigues Assessoria - www.brunarodriguesassessoria.com.br - (11) 2779-2007
By Andrea Lins - www.byandrealins.com - (11) 9 7140-7801
Caruzzo Eventos - www.caruzzoeventos.com.br - (11) 9 6537-9236
Case Tudo Assessoria - www.facebook.com/Casetudo-Assessoria -314184438672978 - 
Ceci Marie Assessoria - www.cecimarieassessoria.com.br - (11) 2838-0763
Daty Eventos - www.datyeventos.com.br - (13) 3326-1750
Dolce Vita Assessoria - www.dolcevitaassessoria.com.br - (11) 2450-7331
Donas do Altar Assessoria - www.facebook.com/donasdoaltar - (11) 9 8799-8415
Erika Mello - www.erikamelloassessoria.com - (11) 9 5210-1767
EZ Wedding - www.ezwedding.com.br - (11) 2709-2680
Feiza Assessoria em Eventos - www.feizaeventos.com.br - (11) 3975-8396
Festa e Glamour - www.festaeglamour.com.br - (11) 3876-3841
Gran Casório - www.grancasorio.com.br - (11) 4552-0533
GVC Eventos - www.gvceventos.eev.com.br - (11) 2532-1068
Hora do Buquê Assessoria - www.horadobuque.com.br - (11) 5051-4903
Ideall Eventos - (11) 9 7115-5952
Ilhabela Vip - www.ilhabelavip.com.br - (12) 3896-3094
Joice Gioielli Eventos - www.joiceeventos.com.br - (11) 5102-2506
Joyce Kolle Assessoria - www.joycekolle.com.br - (11) 4142-3155
Juliana Fontolan - www.julianafontolan.com.br - (11) 2729-4251
Jullar Assessoria em Eventos - www.jullar.com.br - (11) 9 8207-0677
K Piccolo Assessoria - www.kpiccolo.com.br - (11) 3721-1531
KMS Eventos - www.kmseventos.com.br - (11) 9 4717-7577
L'Altare - www.facebook.com/laltareweddingplanner?fref=ts - (11) 9 4585-0660
Lara Guerreiro - www.laraguerreiro.com.br - (19) 9 9209-3108
Le Marriâge Assessoria - www.lemariagecasamentos.com.br - (11) 2305-0087
Mara Duarte Assessoria - www.maraduarteassessoria.com.br - (11) 9 7424-0999
Meloni & Lindh Assessoria em Eventos - www.melonielindh.com.br - (11) 4323-1594
Noiva Tranquila - www.noivatranquila.com.br - (11) 9 8326-2090
Paty Mantovani Assessoria de Eventos - www.patymantovaniweddingco.com - (11) 2791-6111
Personal Wedding - www.personalwedding.com.br - (11) 3481-8648
R Paiva Assessoria - www.rpaivaassessoria.com.br - (11) 9 6680-2064
Sou Noiva em Ilha Bela - www.sounoivaemilhabela.com.br - (12) 9 8110-0244
Thai Assessoria - www.thaiassessoria.com.br - (11) 9 9874-4345
Yellow Dress - www.yellowdress.com.br - (11) 9 6888-1411

Dia da Noiva

Jacques Janine - Jardim França - www.jacquesjanine.com.br/jardimfranca - (11) 2204-4321

Marcella Baldoni - www.marcellabaldoni.com.br - (11) 9 5577-0123
Mary Ann - www.maryann.com.br - (11) 3331-1929
Studio Priscila Baumann - http://Priscila.baumann.net.br - (11) 9 8065-8997

Espaços

Alpes de Arujá - www.alpesdearuja.com.br - (11) 9 7266-7027

Arufest - www.arufest.com.br - (11) 4653-5314

Atenas Festas - www.atenasfestas.com.br - (11) 4141-5478

Bassi Eventos - www.bassieventos.com.br - (12) 3944-1063

Buffet Capricho - www.buffetcapricho.com.br - (11) 2953-0050

Buffet Colonial - www.buffetcolonial.com.br - (11) 2879-2255

Buffet Dell'Orso - www.buffetdellorso.com.br - (11) 3884-1261

Buffet Escalla - www.escalla.com.br - (11) 2231-9000

Buffet Flores - www.facebook.com/Buffet-Flores-269505576414736timeline 

Buffet França - www.buffetfranca.com.br - (11) 3662-6111

Buffet Giardini - www.buffetgiardini.com.br - (11) 3168-4646

Buffet Gran Modena - www.buffetgranmodena.com.br - (11) 2892-3600

Buffet Jabutica - www.buffetjabutica.com.br - (11) 3285-1380

Buffet Mariá - www.buffetmaria.com.br - (11) 2769-4515

Buffet Marilias - www.mariliasbuffet.com.br - (11) 5842-9647

Buffet Millennium - www.buffetmillennium.com.br - (11) 2604-4888

Buffet Morenos - www.buffetmorenos.com.br - (11) 3803-7800

Buffet Pallace - www.buffetpalace.com.br - (11) 3819-0123

Buffet Sunset - Villa Falk - www.villafalk.com.br - (11) 4328-6869

Buffet Trianon - www.buffet-trianon.com.br - (11) 2941-9120

Canto da Mata Forneria - www.cantodamataforneria.com.br - (11) 3681-7469

Casa da Arvore - www.eventoscasadaarvore.com - (11) 4726-7374

Casa di Verona - www.casadiverona.com.br - (11) 4611-3055

Casa Panamericana - www.casapanamericana.com.br - (11) 3023-0091

Casa Quena - www.casaquena.com - (11) 9 5344-5678

Casa Quintal - www.casaquintal.com.br - (11) 9 4798-3789

Casa Ventura - www.casaventura.eco.br - (15) 3248-4408

Casinha Quintal - www.casinhaquintal.com.br - (11) 9 4798-3789

Chacara Pedrosa - www.facebook.com/chacara.pedrosa - (11) 4667-5382

Chacara Recanto do Sol - www.chacararecantodosol.com.br - (11) 4723-1545

Clube dos Sargentos | Espaço Topazio - www.clubedossargentos.com.br/sltopazio.asp - (11) 3602-6890

Clube Hebraica - www.hebraica.org.br - (11) 3818-8813

Clube Santa Paula - www.clubesantapaula.com.br - (11) 4148-8560

Eko Eventos - www.ekoeventos.com.br - (11) 5521-1498

Espaço Alfarre - www.espacoalfarre.com.br - (11) 4432-0404

Espaço Apoema - www.espacoapoema.com.br - (11) 9 9951-5114

Espaço Cantareira - www.espacocantareira.com.br - (11) 4485-0423

Espaço Caucaia - www.espacocaucaia.com.br - (11) 5563-1765

Espaço D' Lorenzzo - www.espacodlorenzzo.com.br - (11) 2431-1783

Espaço Escandinavo - www.scandinavianchurch.com.br - (11) 2849-3779

Espaço Fairbanks - www.espacofairbanks.com.br - (11) 3849-8184

Espaço Fernandes - www.espacofernandes.com.br - (11) 2227-1106

Espaço Hakka - www.hakkaeventos.com.br - (11) 3385-0000

Espaço Jardim Nobre - www.espacojardimnobre.com.br - (11) 4551-8885

Espaço Kasaqui - www.kasaquieventos.com.br - (11) 4485-5760

Espaço Kazuah - www.espacokazuah.com.br - (11) 3681-7335

Espaço La Foret - www.espacolaforet.com.br - (11) 5589-5512

Espaço Lumen - www.espacolumenmusic.com.br - (11) 3683-0426

Espaço Mairiporã - www.espacomairipora.com.br - (11) 4419-2606

Espaço Marques - www.espacomarques.com.br - (11) 3605-0840

Espaço Mosaico - www.espacomosaico.net - (11) 4612-4012

Espaço Quatrocentos - www.quatrocentos.com.br - (11) 3642-1267

Espaço Questt - www.espacoquestt.com.br - (11) 3071-1485

Espaço Quintal - www.quintalbarerestaurante.com.br - (11) 9 4001-5267

Espaço Renapati - www.espacorenapati.com.br - (11) 3977-7696

Espaço Riviera - www.espacoriviera.com.br - (11) 4742-4435

Espaço Sausalito - www.espacosausalito.com.br - (11) 4485-3838

Espaço Sonata - www.espacosonata.com.br - (11) 4612-5450

Espaço Villa Garden - www.espacovillagarden.com.br - (11) 9 7478-4712

Esplannada Eventos - www.esplannadaeventos.com.br - (11) 4436-5634

Estação Gaia - www.estacaogaia.com - (11) 9 8329-1414

Estação Lounge - www.estacaolounge.com.br - (11) 9 9783-2425

Fazenda Bela Vista - www.eventosfazendabelavista.com.br - (12) 3643-1719

Fazenda das Pedras - www.fazendadaspedrasitu.com.br - (11) 4022-1774

Fazenda Vassoural - www.fazendavassoural.com.br - (11) 3062-2696

Felix Bistrot - www.felixbistrot.com.br - (11) 4702-3555

Festivo - www.festivo.com.br - (11) 3813-2616

Galpão Cabaret - www.galpaocabaret.com.br - (11) 3831-3984

GDR Clube 7 de setembro - www.gdrsetedesetembro.com.br - (11) 2965-2689

Gemini Buffet - www.geminibuffet.com.br - (11) 4221-2297

Hiperion Buffet - www.hiperionbuffet.com.br - (11) 4227-6600

Iate Clube de Santos - www.icsantos.com.br - (24) 3421-3999

Le Grand Vie - Vila São Paulo - www.vilasaopaulo.com.br - (11) 3805-4059

Lua Bella Eventos - www.luabellaeventos.com.br - (11) 4616-0476

Lugar 166 - www.lugar166.com.br - (11) 3045-7727

Mansão Calipso - www.mansaocalipso.com.br - (11) 5612-2665

Mansão Marion - www.mansaomarion.com.br - (11) 4323-4745

Mansão Tulipas - www.buffettulipas.com.brespacosmansao-tulipas - (11) 2076-9919

Master Day Buffet - www.buffetmasterday.com.br - (11) 4224-5612

Monte Oliveto Buffet - www.buffetmonteoliveto.com.br - (11) 3805-2705

Nacional Club - www.nacionalclub.com.br - (11) 3871-0008

New Areópago - www.areopago.com.br - (11) 3872-4038

Othelo Restaurante - www.othelobarrestaurante.com.br - (11) 2609-4773

Petropolis Garden - www.petropolisgarden.com.br - (11) 5922-0538

Piazza Demarchi Buffet - www.piazzademarchi.com.br - (11) 4396-3933

Portal da Serra - www.sitioportaldaserra.com.br - (11) 4721-4164

Porto Villa Buffet - www.portovillabuffet.com.br - (11) 4153-8645

Quinta das Flores - www.quintadasflores.com.br - (11) 4154-4273

Ravena Garden - www.ravenagarden.com.br - (11) 4419-0610

Recanto dos Sabiás - www.recantodossabias.com.br - (11) 2841-5330

Recanto dos Sonhos - www.recantodosonhosrg.com.br - (11) 4101-7490

Recanto Santa Rita - www.recantosantarita.com.br - (11) 5058-1220

Restaurante Bananeira - www.bananeiramorumbi.com.br - (11) 3542-4630

Restaurante Florestal - www.restauranteflorestal.com.br - (11) 2823-0222

Restaurante Rascal - www.rascal.com.br - (11) 3141-0692

Restaurante São Francisco - www.restaurantesaofrancisco.com.br - (11) 4396-2255

Ristorante Don Camillo - www.ristorantedoncamillo.com.br - (11) 4702-3535

Santa Ceia - www.espacosantaceia.com.br - (11) 3578-6069

Savana Alphaville - www.salaosavana.com.br - (11) 4153-8234

Sitio e Buffet GreenVille - www.sitioebuffetgreenville.com.br - (11) 4419-0970

Sitio Larilu - www.sitiolarilu.com.br - (11) 4667-2824

Sitio Paraiso - www.sitioparaiso.he.com.br - (11) 3453-4943

Sitio Pé do Pico - www.pedopico.com.br - (11) 2339-9228

Sitio São Benedito - www.sitiosaobenedito.com.br - (11) 2981-5959

Solitto's Eventos - Recanto Vovo Pim Pim - www.sitiopimpim.com.br - (11) 4411-8420

Terraço Italia Restaurante - www.terracoitalia.com.br - (11) 2189-2929

Tiella Eventos - www.tiella.com.br - (11) 2155-1071

Villa Bisutti - www.villabisutti.com.br - (11) 3040-5290

Villa da Mooca - www.villadamooca.com.br - (11) 2601-2565

Villa Mooca - www.buffettulipas.com.brespacosvilla-mooca - (11) 2076-9919

Villa Pacaembu - www.villadamooca.com.br - (11) 2601-2565

Villa Sansu - www.villasansu.com.br - (15) 2104-2774

Villa Valentim - www.villavalentim.buffettulipas.com.br - (11) 2076-9919

Villa Verico - www.villaverico.com.br - (11) 3230-4634

Foto & Vídeo

Alex Valerio - www.alexvalerio.com.br - (11) 9 4701-1444
Bem Fotografia e Filmes - www.bemfoto.com - (11) 4365-3062
Carla Curalov - www.carlacuralov.com.br - (11) 2355-6159
Claudio Grana - www.claudiograna.com.br - (11) 4109-3776
Cleber Thiber Fotografia - www.thiberfotografia.com.br - (11) 2671-6863
Douglas Melo Foto e Vídeo - www.douglasmelo.com - (11) 2501-8007
Duetto Foto & Design - www.duettofotoedesign.com.br - (11) 9 9631-2784
Gabriela Quinalia - www.gabrielafotografa.com.br - (11) 3473-7659
Isabel Rosa Fotografia - www.isabelrosafotografa.com.br - (11) 9 5375-3641
Jorge Metne - www.jorgemetne.com - (11) 9 7689-4139
Kel Montanari Fotografia - www.kelmontanari.com - (11) 9 8187-3779
Kyono Andre Fotografia - www.kyonoandre.com.br - (11) 9 7162-7735
LD2 Fotografia - www.ld2.com.br - (11) 2099-4903
Manuk Foto e Vídeo - www.manuk.com.br - (11) 5051-1604
Martins - www.martinsimagens.com.br - (11) 9 6848-4147
Moment Fotografia e Filmes - www.moment.com.br - (11) 4396-1231
Reche produções - www.recheproducoes.com.br - (11) 3482-7696
Ricardo Hara - www.ricardohara.com.br - (11) 3062-1633
Rogerio Alexandre Photo e Film - www.raphotoefilm.com.br - (11) 3584-7996
Rosa Mecanica - www.rosamecanica.com.br - (11) 4902-2420
Talita Miranda Photography - www.talitamirandaphotography.blogspot.com.br - (11) 9 7155-0972
Terra Foto e Filmagem - www.terrafotoefilmagem.com - (11) 2236-3476
Thercio Massari - www.therciomassari.com.br - (11) 9 4757-6125

Locação de Veículos

AV Car - www.avcar.com.br - (11) 3437-4414
Carruagens Tomaselli - www.carruagenstomaselli.com.br -  (11) 5517-6660

Música

Amber Produções - www.amberproducoes.com.br - (11) 3826-2294

Banda Volpe - www.bandavolpe.com.br - (11) 4990-3299
Coral Moments - www.coralmoments.com.br - (11) 3926-0026
Renata Quelli - www.renataqueli.com.br - (11) 9 9533-0657
Santo Canto - www.santocantoeventos.com.br - (11) 2503-6420
Simple Band - www.simpleband.com.br - (11) 2614-2451
Stacatto Coral e Orquestra - www.staccatocoraleorquestra.com - (11) 2917-6055

Coral Magnificat - www.coralmagnificat.com.br - (11)  3673-5890

Papelaria

8 a 80 - www.8a80.com.br - (11) 4324-9481

Papel & Estilo - www.papeleestilo.com.br

Trajes

Nova Noiva - www.novanoiva.com.br - (11) 3315-1414
Venice Vestidos - www.venicenoivaefesta.com - (11) 3326-9619

Quem Somos
 

Somos uma empresa que trabalha com celebrantes de casamentos, padres e pastores para eventos realizados em buffets, sítios, chácaras, fazendas, recantos, hotéis, praia e restaurantes... Saiba mais

Perguntas Frequentes
 

Separamos as dúvidas mais comuns entre nossos clientes... Saiba mais

Nossos Parceiros

Contato comercial

(11) 9 4271-9886 whats

 

R. Dr. Elísio de Castro, 170
Ipiranga - São Paulo - SP

 

comercial@casamentoecumenico.com.br

Manual dos noivos

Trabalhe conosco

  • Facebook - White Circle
  • Google+ - White Circle
  • YouTube - White Circle
  • Instagram - White Circle

Empresa indicada